terça-feira, 30 de setembro de 2014



Caros alunos,

segue lista de exercícios sobre operações com decimais.




LISTA DE EXERCÍCIOS 1
ASSUNTO – Operações com decimais
  1. Sabendo-se que 1 litro de gasolina custa R$ 3,07 responda.
  1. Quanto custam 5 litros?
  2. Quanto custam 10 litros?
  1. Efetue as seguintes multiplicações.
  1. 8 X 1,478 =
  2. 5 X 0,425 =
  1. Usando a regra prática da multiplicação, resolva.
a)24,12 X 10 =
b)1000 X 0,2 =
c)0,9 X 100 =
4- Se uma maça custa R$ 0,95, qual é o preço de 10 maças?
5-O preço de um boné é R$ 6,20, quanto custam 3 bonés?






2 comentários:

  1. Que tal...?
    Solicitar aos alunos para listarem suas comidas preferidas,em seguida fazerem uma pesquisa de preço. Trabalhar isso em tabela, tirar fotos e postar.

    ResponderExcluir
  2. Os exercícios estão bons.
    Que tal...?
    Criar um jogo da memória utilizando a operação multiplicação.

    ResponderExcluir