Caros alunos,
segue lista de exercícios sobre operações com decimais.
LISTA DE EXERCÍCIOS 1
ASSUNTO –
Operações com decimais
- Sabendo-se que 1 litro de gasolina custa R$ 3,07 responda.
- Quanto custam 5 litros?
- Quanto custam 10 litros?
- Efetue as seguintes multiplicações.
- 8 X 1,478 =
- 5 X 0,425 =
- Usando a regra prática da multiplicação, resolva.
a)24,12 X 10 =
b)1000 X 0,2 =
c)0,9 X 100 =
4- Se uma
maça custa R$ 0,95, qual é o preço de 10 maças?
5-O preço de
um boné é R$ 6,20, quanto custam 3 bonés?
Que tal...?
ResponderExcluirSolicitar aos alunos para listarem suas comidas preferidas,em seguida fazerem uma pesquisa de preço. Trabalhar isso em tabela, tirar fotos e postar.
Os exercícios estão bons.
ResponderExcluirQue tal...?
Criar um jogo da memória utilizando a operação multiplicação.